агентсво недвижимости Москва

Аренда дорогой квартиры в Москве

Дорогое жильё столицы всегда занимало особый сегмент арендного рынка, который имел «размытые» края из-за отсутствия точно определённых критериев, описывающих жильё премиум класса. В некоторых случаях в качестве таких объектов выступают апартаменты бизнес-класса, расположенные в новообразованной недвижимости центральных районов. Иногда за дорогую недвижимость принимается реконструированная «сталинка» или исторический особняк. Кто-то считает, что по-настоящему респектабельное и комфортное жильё можно снять исключительно в ведомственных домах, где проживали и проживают чиновники высшего эшелона.

Чтобы примерно представить, о каких ценах пойдёт речь, стоит упомянуть, что стоимость аренды самой дорогой квартиры на Юго-Западе Москвы, представляющей собой пентхаус на Воробьёвых горах, составляет 20 тысяч долларов в месяц. Средняя цена аренды подобных объектов варьируется от 5 до 10 тысяч долларов ежемесячной платы.

Элитная недвижимость в центральной части Москвы
Золотая миля Москвы
Золотая миля Москвы

Особенную ценность в этом сегменте имеет комплексная застройка, предлагающая арендатору инфраструктуру всего района, находящегося в пешей доступности. При этом лидером дорогой недвижимости считаются объекты Остоженки, Пречистенской набережной и Хамовников.

Следующая, чуть менее дешёвая «элитка» расположена на Арбате, Тверской и в прилегающих переулках.

Патриаршие пруды с окрестностями также относятся к премиальному сегменту, но стоимость аренды в этом районе несколько дешевле вышеперечисленных улиц.

Замыкают сегмент элитного жилья в центре Москвы жилые комплексы Замоскворечья.

Всё, что находится в остальных центральных «рабочих» районах с индустриальными ландшафтами и устаревшими домами, включая Чистые Пруды и Таганку, к этой категории не относится.

Высокая стоимость аренды элитной недвижимости, которая наблюдалась в 2013 году, скрывает за собой три основных фактора.
  • Во-первых, за ростом цен стоят арендные инвесторы, которые снимают особо привлекательное жильё на длительный срок с целью последующей субаренды. Этим господам есть за что бороться – даже в дешёвом сегменте за прошедшие полгода был отмечен рост на 300-400 долларов месячной платы. В случае аренды роскошной квартиры на Золотой миле эти цифры возросли на порядок. Таким образом, вкладывая деньги в долгосрочную аренду, инвесторы явно или неявно работают на рост цен.
  • Второй фактор – это дефицит по-настоящему интересных предложений. Хорошая жилплощадь премиум класса в центральном районе либо уже надолго занята жильцами или арендными инвесторами, или сдаётся по совсем уже «космическим « ценам.
  • Третья, возможно, временная причина внушительной дороговизны этого сегмента – приток иностранных и российских опытных специалистов в столицу.

Кто арендует дорогие квартиры?

Несмотря на определённую бережливость, существует категория граждан, которые нацелены на проживание исключительно в дорогих элитных апартаментах. Стоит отметить, что многие российские арендаторы, имея собственное жильё за городом, но столкнувшиеся с чудовищными проблемами транспортной доступности, также вынуждены снимать дорогие квартиры, расположенные поближе к работе, но с достойным видом из окна и наличием хотя бы какой-то растительности.

Понятно, что, прежде всего, квартиросъемщик обращает внимание на расположение дома, этажность и метраж квартиры. Однако в случае найма элитного жилья эти три основных критерия дополняются достаточно широким списком запросов взыскательных арендаторов, которым придётся платить несколько тысяч долларов в месяц. Это и безопасность, и наличие паркинга, и вид из окна, и отсутствие рядом с жильем оживленных транспортных магистралей, и персоналии соседей, и экология района, и даже наличие и размер террасы (лоджии). В этом случае угодить по всем позициям весьма сложно, что, впрочем, мало влияет на стабильно высокий спрос на грамотную и ликвидную, а значит элитную по всех отношениях недвижимость.

Современный евродом с подземным паркингом, огороженной территорией и охраной – это самый популярный вариант для аренды элитного жилья в центре Москвы, предлагаемый по цене от 4-х тысяч долларов и выше. Как правило, арендатору в этом случае достаётся продуманное обустроенное пространство, занимающее около двух сотен метров полезной площади с двумя-тремя спальнями. Например, 130 квадратных метров европейского комфорта на проспекте Вернадского обойдётся в 130 тыс. рублей в месяц, а сравнительно небольшая квартирка в 60 «квадратов» возле метро Смоленская будет стоить не менее 3-х тысяч американских долларов.

Сдача в наём «сталинских» квартир с высокими потолками с консьержкой или без таковой начинается от 2,5 тысяч и может достигать планки в 6-7 тысяч долларов ежемесячно в зависимости от метража и месторасположения. Здесь, главное, не ошибиться, так как «сталинкой» собственники иногда называют реконструированные обычные квартиры 40-х годов прошлого века с обычной планировкой и высотой потолков.
Самая низкая цена на аренду квартиры в 50 «квадратов» в особняке на Арбате после реконструкции составила 2300 долларов ежемесячной платы. Средняя планка этой обособленной ниши на конец 2013 года определилась на уровне $3000. В данном случае цена зависит не только от месторасположения объекта, но и от исторической ценности и состояния дома и его коммуникаций. Аренда квартир в сталинских высотках, где проживали знаменитые персонажи, стоит примерно на 10-15% дороже.

Аренда жилья в так называемых домах ЦК или министерских, расположенных возле метро Кропоткинская или Пушкинская, привлекает очевидной добротностью жилого пространства, которое было изначально «заточено» под высокие запросы требовательных жильцов. Соответственно цена таких апартаментов может озадачить даже самого состоятельного человека. Для примера — аренда квартиры в 120 кв. метров в Староконюшенном переулке обойдётся примерно в 8 тысяч американских долларов ежемесячно.

Судя по отсутствию провалов цен на рынке аренды элитного жилья, расположенного в центре столицы, этому сегменту в ближайшем будущем не грозит отсутствие спроса. Эксперты отмечают, что подобная ситуация неизбежно влияет на вторичный рынок «центрового» жилья эконом класса, который невольно «подтягивается» за лидирующими ценовыми позициями.